Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Атырауская область

Выбросы промышленных предприятий области в атмосферу составляют более 100 тыс.тонн в год, 80-85 % из которых приходится на предприятия нефтегазового сектора. Основным фактором является проблема сжигания попутного нефтяного газа.

По данным статистики общий объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников за 2016 год составляет 167,05 тыс. тонн.

Схема 1. Выбросы загрязняющих веществ

За 2016 год вышеназванными нефтяными предприятиями было сожжено на факелах 189 млн м3 попутного газа. Кроме этого, негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха в Атырауской области оказывают выбросы от стационарных источников предприятий нефтегазового сектора и энерго-коммунальных хозяйств.Согласно отчетным данным за 2016 год, 12 предприятиями нефтегазового сектора из 9 млрд 226 млн м3 добытого попутного газа было утилизировано 9 млрд 053 млн м3. На сегодняшний день 4 из 15 предприятий, занимающихся добычей нефти и газа на территории Атырауской области, а именно ТОО «Тенгизшевройл», Компания «НКОК», ТОО «Самек Интернешнл», АО «Эмбамунайгаз», помимо использования для собственных нужд, сжигают попутный газ на факелах.

Схема 2. Количество источников выбросов

Также по-прежнему остается проблема выбросов от автомобильного транспорта. На их долю в общем объеме валовых выбросов приходится более 70%. За последние годы в областном центре наблюдается стремительный рост количества автомашин.

Схема 3. Количество автотранспортных средств области (единиц)

На территории Атырауской области имеются 98 озер общей площадью зеркала  60,31 км2, а также Северо-Восточное побережье  Каспийского моря протяженностью 740 км.

Все реки по Атырауской области относятся к рекам снегового питания. Для них характерна одна волна высоких весенних вод, объем которых зависит от снегового запаса прошедшей зимы. За этот период проходит большая часть годового стока, после чего наступает быстрый спад водности и реки переходят на дождевое или грунтовое питание.

Все реки Атырауской области имеют транзитный сток из Российской Федерации и Актюбинской области. Транзитный сток реки Урал в основном впадает в Каспийское море, а стоки рек Эмба, Уил, Сагиз теряются в сорах  и  в песках.

Малые реки, находящиеся на территории Атырауской области: Перетаска, Зарослый, Бухарка, Залотенок, КапУзек, Митрофан Узек, ТасУзек общей протяженностью 48 км, являются протоками реки Урал, его устьевой части.

Каспийское море тянется с севера на юг на протяжении 1200 км, средняя ширина его – 320 км, длина береговой линии – около 7000 км, в том числе по Атырауской области 740 км (900 км принадлежит Мангистауской области). Площадь  акватории – 371000 кв.км; морской уровень ниже уровня океана на 28,5 м (1971 г.) Максимальная глубина моря – 1025 м (в южной части). Казахстанская часть моря неглубокая, глубина северного берега Каспия составляет всего около 15-20 м.

Уровень Каспийского моря балансируется приходными статьями в виде притока речных, подземных вод, а также осадков, и расходным испарением с водной поверхности и    водопотреблением на нужды водного хозяйства.

РГП «Казгидромет» проводит наблюдения за загрязнением поверхностных вод Атырауской области на 4-х водных объектах: реки Жайык, Шаронова, Кигаш, Эмба.

В 2016 году качество воды по комплексу индекса загрязненности воды  (КИЗВ) в реках Жайык, Шаронова, Кигаш и Эмба оценивался как «нормативно чистая».

Качество воды по биохимическому потреблению кислорода за 5 суток в реках Жайык, Шаронова, Кигаш и Эмба классифицировалось как «умеренного уровня загрязнения».Также  РГП «Казгидромет» в пределах Атырауской области проводит наблюдение морской воды на Северном Каспие. В 2016 году качество воды на Северном Каспии по КИЗВ также характеризовался как «нормативно чистая».

РГП «Казгидромет» в весенний и осенний периоды 2016 года проводил отбор проб донных отложений в следующих точках:

— Морской судоходный канал р. Жайык

— Тенгизское месторождение

— Взморье р.Жайык

— Станция вековых разрезов Шалыги-Кулалы

— Дополнительные разрезы А и В

—  Районе Курмангазы, Дархан и Каламкас

— Район затопленных скважин

— Район о.Кулалы

Определяются содержание меди, никеля, марганца, свинца, цинка и нефтепродуктов, хрома 6+, кадмия.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Наблюдения за состоянием почв проводились РГП «Казгидромет» по пяти контрольным точкам на 5 месторождениях Северного Каспия — Жанбай, Забурунье, Доссор, Макат, Косшагыл. В пробах почвы определялись содержание нефтепродуктов, кадмия, свинца, меди, хрома и цинка.

В весенний период на всех месторождениях содержание нефтепродуктов находились в пределах 0,054-3,51 мг/кг, в осенний период 1,29-2,66 мг/кг.

Также за весенний и осенний периоды в г. Атырау на территории школы №9, Парка отдыха, в районах автомагистрали Атырау-Уральск, СЭЗ Атырауского нефтеперерабатывающего завода 500 м и 2 км во всех пробах почвы определяемые тяжелые металлы составили 0,19-17,3 мг/кг и  находились в пределах нормы.

Полную информацию можно получить на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

В 2016 году по Атырауской области были заключены 57 контрактов на право недропользование по разведке и добыче,  общераспространенным полезным ископаемым.

На территории Атырауской области имеются три особо охраняемых природных территории:

— Государственная заповедная зона северной части Каспийского моря площадью                   662,6 тыс. га;

— Новинский государственный природный (зоологический) заказник площадью 45 тыс. га, расположенный в прибрежной зоне Каспийского моря на территории Курмангазинского района;

— Государственнный природный резерват «Акжайык» площадью 111,5 тыс. га, расположенный на территории г. Атырау и Махамбетского района.

Территория представляет собой исторически сформировавшийся водно-болотный комплекс, харктеризующийя относительно устойчивым гидрологическим режимом, уникальной гидрофлорой и гидрофауной.

По данным РГП «Казгидромет», в 2016 году в области ежедневно проводились наблюдения за уровнем гамма излучения на местности на 3 метеорологической станции (Атырау, Пешной, Кульсары) и на 1 автоматическом посту Кульсары (Кульсары №7).

В среднем по области радиационный гамма-фон находился в допустимых пределах и составил 0,12 мкЗв/ч.

По данным Департамента по защите прав потребителей Атырауской области, на территории области насчитываются 25 производственных предприятий, работающие с источниками ионизирующих излучений; у них имеются 423 единицы источников ионизирующих излучений и все они закрытого типа. Количество лечебных учреждений — 51.

По области в 2016 году образовано 81,7 тыс. тонн твердых бытовых отходов (137,4 кг/чел/год). В 2016 году отсортировано 12,52%. Переработка ТБО в области не осуществляется. Услугами вывоза мусора охвачены 96,1% населения области.

В области имеется 71 объект по размещению ТБО, из них 15 (15,49%) объектов имеют проектные и разрешительные документы.

В регионе имеются 6 предприятий, осуществляющих сортировку ТБО. Ведутся работы по поэтапному внедрению раздельного сбора ТБО. Так, в г. Атырау планируется установить 80 сетчатых контейнеров для сбора пластиковых отходов, из них установлены 15 шт. Для Кызылкогинского района приобретены 40 ед. сетчатых контейнеров.

Прием и сортировку ТБО (пластик, макулатура, полиэтилен, шины, стекло, металлолом, аккумуляторы) осуществляют ТОО «Вест-Дала», ИП «Ажигалиев Ж.», ИП «Кайдаров А.», ИП «Жамангарина», ИП «Татишева», ИП «Нургалиев К.», ИП «Барыс». Вторсырье реализуется сторонними организациями.

В целях обновления парка контейнеров и своевременного вывоза ТБО ТОО «Спецавтобаза» приобретено 10 единиц спецтехники на сумму 204,8 млн тенге и 632 единицы контрейнеров на сумму 85 млн тенге.

Для утилизации биологических и медицинских отходов на полигоне ТБО г. Атырау установлено инсинераторные оборудования марки «КР-1000» и «КР-500», за 2015 и 2016 годы утилизированы более 65 тонн медицинских отходов, сожжены 4900 туш животных.

В области предусматривается строительство мусоросортировочного комплекса в г.Атырау. Из средств местного бюджета выделены 70 млн тенге. Финансирование строительства комплекса будет осуществляться Всемирным банком в 2018-2020 годы.

В Перечень энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, включен проект «Строительство ВЭС мощностью 52,8 МВт в Исатайском районе Атырауской области» — ТОО «ВетроЭнергоТехнологии», который планируется ввести в эксплуатацию до 2020 года.