Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Энергетика


Топливно-энергетический комплекс Казахстана

Климат Казахстана с суровыми зимними холодами обуславливает высокую долю затрат на отопление, а широкая протяженность его территории предполагает высокую долю транспортной (например, потери при передаче в электрических сетях) составляющей в расчете на единицу ВВП.

Высокая энергоемкость объясняется, прежде всего,  структурой экономики Казахстана.

Промышленный сектор страны, который производит почти 30 % совокупного ВВП, включает такие энергоемкие отрасли, как горнодобывающая промышленность и цветная металлургия.

Другими факторами высокой энергоемкости являются относительно невысокий уровень внедрения энергоэффективных технологий и высокая степень износа.

Схема 1. Энергоемкость*

Энергоемкость является одним из экологических показателей ЕЭК ООН (G27), ежегодные данные  по ней формируются на сайте Комитета статистики.

В 2016 году объем выработки электроэнергии составил 94,1 млрд кВтч, что на 3,3 млрд кВтч больше предыдущего периода. Объем потребления электроэнергии по стране составил 92,3 млрд кВтч. Увеличение объема выработки электроэнергии достигнуто за счет повышения потребления электроэнергии по республике крупными промышленными потребителями, а также бытовым потреблением из-за низкого температурного фона в зимние и осенние месяцы 2016 года, а также экспорт электроэнергии в Российскую Федерацию. При этом выработка электроэнергии в 2016 году на ГЭС, СЭС и ВЭС в сравнении с 2015 годом увеличилась на 2540,8 млн кВтч.

В целом по Казахстану, резерв мощности в Единой электроэнергетической системе Казахстана составляет более 3000 МВт (установленная мощность 22 055 МВт, максимальная электрическая нагрузка 13 660 МВт).

Схема 2. Производство и потребление электроэнергии, анализ их динамики за 2013-2016 годы

Потребления топлива находится на достаточно высоком уровне. Казахстан потребляет примерно на 25–30 % больше топлива для производства одной единицы энергии, чем более развитые страны. Основными причинами являются изношенное оборудование и низкая эффективность технологических процессов.

Схема 3. Расход топлива электростанций за 2013-2016 гг.

Ниже предоставлена динамика расхода топлива электростанциями в тоннах условного топлива.

Схема 4. Динамика расхода топлива электростанциями в тоннах условного топлива

Схема 5. Общий объём энергопотребления

Общий объём энергопотребления является одним из экологических показателей ЕЭК ООН (G26), ежегодные данные  по ней формируются на сайте Комитета статистики.

Схема 6. Общее конечное энергопотребление

Общее конечное энергопотребление является одним из экологических показателей ЕЭК ООН (G25), ежегодные данные  по ней формируются на сайте Комитета статистики.

В 2016 году уменьшился  расход угля до 50,1 млн т (99,6% к 2015 году).

Схема 7. Динамика расхода угля электростанциями и котельными Казахстана

На долю электроэнергетического сектора приходится более 80 % от общего объема выбросов парниковых газов.

С более подробной информацией о выбросах парниковых газов и последствиях этого можно ознакомиться в разделе «Изменение климата».

С информацией о состоянии атмосферного воздуха и выбросах в атмосферу можно ознакомиться в разделе «Атмосферный воздух».

Угольная промышленность

Угольная промышленность Казахстана является одной из наиболее крупных отраслей экономики страны. По запасам угля страна входит в десятку стран-лидеров. Государственным балансом учтены извлекаемые запасы по 49 месторождениям и составляют 33,6 млрд т., в том числе каменных – 21,5 млрд тонн, бурых углей – 12,1 млрд т.

Большая часть месторождений сосредоточена в Центральном (Карагандинский и Экибастузский угольные бассейны, а также месторождение Шубарколь) и Северном Казахстане (Тургайский угольный бассейн).

На территории республики известно более 400 месторождений и проявлений каменных и бурых углей различного возраста. Балансовые запасы угля полностью покрывают внутренние потребности и позволяют экспортировать значительные объемы угольной продукции.

Добыча каменного угля за 2016 год составила 97,3 млн тонн, что на 4,5 млн тонн меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

В течение 2016 года на внутренний рынок было поставлено 67,2 млн тонн угля, на экспорт – 25,8 млн тонн. Ожидаемый объем добычи угля в 2017 году прогнозируется на уровне 100,0 млн тонн. Снижение объемов добычи угля в 2016 году обусловлено следующими причинами:

1.Высокая водность рек, увеличившая выработку электроэнергии на гидроэлектростанциях на 25,1%.

2.Теплые погодные условия по сравнению с прошлым годом, и, как следствие, снижение потребления угля энергопроизводящими предприятиями Казахстана и Российской Федерации.

Атомная энергетика

Казахстан занимает второе место в мире по разведанным запасам природного урана. Около 12 % всех разведанных мировых запасов сосредоточено в недрах Республики Казахстан. В 2009 году Казахстан вышел на первое место по добыче урана. Казахстан производит почти 40% от мировой добычи урана.

Объем добычи урана по предприятиям группы компаний АО «НАК «Казатомпром» за 2016 год составил 24 702 тонн (103,5% к 2015 году). В 2017 году планируется добыть 22 125 тонн урана. Снижение плановых объемов добычи обусловлено ситуацией на мировом урановом рынке.

Нефтяная промышленность

Объем добычи нефти и конденсата составил 78 млн тонн (103,4% к плану 2016г., 98,2% к 2015г.) при плане 75,5 млн тонн. План добычи нефти на 2017 год – 81 млн тонн. В октябре 2016 года, после 3 лет ремонтно-восстановительных работ, возобновлена эксплуатация месторождения Кашаган. Добыча нефти на месторождении Кашаган составила 957 тыс.тонн. В разрезе областей объем добычи нефти в 2016 году:

-Атырауская область (28 компаний) – 33,5 млн тонн

-Мангистауская область (30 компаний) – 18,1 млн тонн

-Западно-Казахстанская область (2 компании) – 12,3 млн тонн

-Кызылординская область (13 компаний) – 7,6 млн тонн

— Актюбинская область (17 компаний) – 6,3 млн тонн

Нефтегазохимическая промышленность 

Нефтегазохимия является одной из приоритетных отраслей развития экономики Республики Казахстан. На сегодня в республике функционирует завод по производству полипропилена (проектная мощность 70 тыс. тонн/год) и метил-трет-бутилового эфира (проектная мощность 20 тыс. тонн/год). Созданы производства бензола (проектная мощность 133 тыс. тонн/год) и параксилола (проектная мощность 496 тыс. тонн/год). На территории специальной нефтехимической зоны в Атырауской области реализуются нефтегазохимические проекты по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн/год, полиэтилена мощностью 800 тыс. тонн/год. По мнению экспертов, нефтегазохимические производства не оказывают значительного воздействия на окружающую среду, так как основные выбросы загрязняющих веществ приходятся на первые переделы (первичная переработка нефти и газа), т.е. для нефтегазохимических производств сырьем являются углеводороды, очищенные от вредных веществ (сера, меркаптаны и др.).

Производство электрической энергии в Казахстане осуществляют 111 электрических станций различной формы собственности. По состоянию на 01.01.2017 г. общая установленная мощность электростанций Казахстана составляет 22055,5 МВт, располагаемая мощность — 18789,1 МВт.

В целях реализации задач, определенных в Плане нации: шаг 51 в 2016 году «Укрупнение региональных электросетевых компаний (РЭК)», разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электроэнергетики».

В рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы реализуется проект строительства высоковольтной линии передачи электроэнергии Север-Восток-Юг, протяженностью 1500 км. Первый этап Проекта «Экибастуз – Шульбинская ГЭС (Семей) — Усть-Каменогорск» был запущен 6 декабря 2016 года Главой государства в рамках Дня индустриализации.

В рамках бюджетной программы «Целевые трансферты на развитие областным бюджетам, бюджетам городов Астана и Алматы на развитие теплоэнергетической системы», в целях обеспечения надежного электро- и теплоснабжения областей и городов Республики Казахстан в 2016 году выделено 34 964 160 тыс. тенге для реализации 21 проекта в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях и гг. Алматы и Астана. Освоение за 2016 год составило 100 %.

В атомной отрасли работы ведутся по четырем основным направлениям:
— развитие атомной промышленности;
— развитие атомной энергетики;
— развитие науки в атомной сфере;
— охрана здоровья населения и окружающей среды.

АО «НАК «Казатомпром» совместно с канадской компанией САМЕСО осуществляют реализацию проекта по строительству аффинажного завода на базе АО «Ульбинский металлургический завод» с номинальной мощностью 6000 тонн урана в виде трехокиси урана (UO3).

Проект по обогащению урана реализуется АО «НАК «Казатомпром» совместно с российской стороной на базе Уральского электрохимического комбината. Совместное казахстанско-российское предприятие АО «Центр по обогащению урана» с 2014 года имеет доступ к российским услугам по обогащению урана в объеме 5 млн ЕРР (единица работы разделения) в год. В декабре 2014 г. АО «НАК «Казатомпром» и Китайская компания CGNPC заключили Соглашение по организации в Казахстане производства тепловыделяющих сборок (ТВС). Стороны провели все необходимые разрешительные процедуры и в декабре 2015 года создали СП ТОО «Ульба-ТВС».

Для дальнейшего развития ядерно-топливного цикла необходимо также создание в стране атомной энергетики. В настоящее время ведутся работы по созданию Совместной казахстанско-японской рабочей группы для подготовки предложений по разработке ТЭО строительства АЭС в РК.

В целях развития науки в атомной отрасли с 2003 года реализуется проект «Создание стендового комплекса казахстанского термоядерного материаловедческого (КТМ) токамака». Целью проекта является поддержка участия Республики Казахстан в проекте создания международного термоядерного реактора ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) и развитие в стране современных направлений науки и технологий в сфере термоядерной энергетики.

В 2015 году проект Токамак КТМ был рекомендован к размещению на выставке ЭКСПО-2017, с учетом тематической направленности планируемой выставки — «Энергия будущего».  Готовность комплекса составляет 90 % от общего объема работ.

Для исследования процессов, сопровождающих тяжелые аварии энергетических ядерных реакторов, РГП «Национальный ядерный центр Республики Казахстан» были разработаны и созданы специальные экспериментальные стенды EAGLE и АНГАРА. Совместно с реактором ИГР они образуют уникальный исследовательский комплекс по вопросам безопасности атомной энергетики.

В поддержку режима нераспространения ядерного оружия завершена модернизация исследовательского реактора ВВР-К для его конверсии на топливо с низкообогащенным ураном, успешно осуществлен физический и энергетический пуск реактора с низкообогащенной активной зоной.

Одним из реализуемых и перспективных проектов является «Создание центра ядерной медицины и биофизики». Цель проекта: обеспечение условий для создания промышленного производства радиофармпрепаратов, проведения научных исследований для создания новых продуктов ядерной медицины и биофизики.

В 2016 году сдан в эксплуатацию Производственно-технологический комплекс Центра ядерной медицины и биофизики.

Приняты Законы «Об использовании атомной энергии», а также «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан». В реализацию принятых Законов разработаны и утверждены 7 постановлений Правительства Республики Казахстан и 18 приказов Министра энергетики Республики Казахстан.


Возобновляемые источники энергии

Несмотря на то, что Казахстан энергодостаточная страна, имеющая достаточно углеводородного сырья и минеральных ресурсов (нефть, газ, уголь, уран и т.д.), вовлечение в энергобаланс страны возобновляемых источников энергии (ВИЭ) является актуальной задачей обусловленной необходимостью развивать чистые технологии, чистую энергетику для снижения выбросов парниковых газов и других загрязняющих веществ.

Природные условия в Республике Казахстан создают возможности для развития генерации с использованием энергии ветра, солнца и воды. Совокупный потенциал ВИЭ по генерации электроэнергии составляет 1885 млрд кВтч. Наибольшим потенциалом обладает генерация на базе энергии ветра.

Казахстан занимается развитием возобновляемых источников энергии, для чего в стране создаются все необходимые условия: создана нормативно-правовая база, утверждены фиксированные тарифы, проведены исследования потенциала разных источников возобновляемой энергии, оценивается потенциал и готовность сетевой инфраструктуры для интеграции ВИЭ в сеть.

Приняты конкретные целевые индикаторы развития ВИЭ и шаги по их достижению. С 2013 года в Казахстане реализовывается концепция перехода к «Зеленой экономике», согласно которой к 2020 году доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии достигнет 3%, а к 2030 году уже 10%.

Министерством энергетики в соответствии с приказом Министра энергетики РК от 11 февраля 2015 года «Об утверждении Правил осуществления мониторинга за использованием возобновляемых источников энергии» на ежеквартальной основе ведется мониторинг за использованием возобновляемых источников энергии.

По итогам мониторинга за 2016 год объем вырабатываемой электроэнергии ВИЭ составил 0,928 млрд кВтч (131% к 2015 году). Доля ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии порядка 1%.

Схема 9. Доля возобновляемых источников энергии в общем объеме производства электроэнергии

Энергопотребление из возобновляемых источников является одним из экологических показателей ЕЭК ООН (G28), ежегодные данные  формируются на сайте Комитета по статистике.

В 2016 году реализовано 4 проекта ВИЭ суммарной мощностью 50,39 МВт (2 ГЭС – 19,49 МВт; 2 ВЭС – 30,9 МВт) в Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях.

На 01.01.2017г. в стране действуют 50 предприятий, использующих ВИЭ, суммарной мощностью 295,7 МВт (ГЭС – 139,8; ВЭС – 98,2; СЭС – 57,3; биогазовая установка – 0,35).

В Казахстане правительством совместно с ПРООН создан солнечный атлас http://atlassolar.kz/Maps/Demo?map=avg_dnr, который станет инструментов для привлечения инвесторов в области солнечной энергетики, также будет служить техническим инструментом для энергогенерирующих организаций. А так же создан ветровой атлас http://www.windenergy.kz/atlasKZ.html, который позволит определять перспективность использования энергии ветра в тех или иных местах для получения электроэнергии». – Указать как дополнительную информацию, выделить другим цветом.

В целях улучшения инвестиционной привлекательности сектора ВИЭ в 2016 году в рамках Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перехода к «зеленой экономике» от 28 апреля 2016 года внесены изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан «О поддержке возобновляемых источников энергии», где были приняты дополнительные меры поддержки сектора ВИЭ, такие как:

— создание резервного фонда при РФЦ в целях обеспечения финансовых обязательств РФЦ перед объектами ВИЭ за купленную электроэнергию;

-заключение договора о подключении объектов по использованию ВИЭ между энергопередающей организацией и энергопроизводящей организацией, использующих ВИЭ в целях совершенствования механизма присоединения к сетям Единой электроэнергетической системы РК;

— ежегодный пересмотр уровни ранее утвержденных фиксированных тарифов.

В реализацию вышеуказанного Закона в 2016 году разработаны и утверждены 6 приказов Министра энергетики РК касательно утверждения целевых показателей развития сектора ВИЭ, типового договора о подключении объектов ВИЭ, а также порядка и сроков его заключения, правил формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, формирования и использования резервного фонда, формирования плана размещения объектов ВИЭ, купли-продажи электроэнергии от нетто-потребителей.

Наряду с этим, Министерством начато обсуждение с общественностью о возможности внедрения механизма аукционов при дальнейшем развитии ВИЭ. Данный механизм позволит выбрать и реализовать наиболее эффективные проекты ВИЭ с лучшими технологиями, а также будет способствовать снижению нагрузки от ВИЭ на экономику страны. Также важным инструментом в развитии сектора ВИЭ является активное международное сотрудничество.

Сотрудничество в области ВИЭ с Международными финансовыми институтами, Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) осуществляется в рамках Рамочных соглашений о партнерстве между Правительством Республики Казахстан и международными финансовыми организациями. Казахстан является полноправным членом Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA.

Одной из программ Агентства IRENA является «Планирование глобального энергетического перехода» — программа REmap 2030. Цель программы – удвоение доли ВИЭ в мировом энергобалансе к 2030 году, по сравнению с 2010 годом. В настоящее время Казахстан ведет сотрудничества с IRENA в рамках Дорожной карты по развитию мировой возобновляемой энергетики до 2030 года (Remap 2030) и специализированного отчета IRENA, посвященного перспективам развития возобновляемой энергетики в Центральной Азии (в том числе Казахстана).