Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Костанайская область

По состоянию воздушного бассейна Костанайская область является наиболее благополучной. Загрязнение воздушного бассейна Костанайской области обусловлено выбросами загрязняющих веществ от предприятий–загрязнителей горнодобывающей, теплоэнергетической промышленности, автомобильного транспорта.

По данным статистики объем общих промышленных выбросов, составляет 98,7 тыс. тонн.

На долю самого крупного горнодобывающего предприятия Костанайской области АО «ССГПО» приходится около 71% выбросов от общего объема промышленных выбросов предприятий области.

По-прежнему остается проблема выбросов от автомобильного транспорта. На их долю в общем объеме валовых выбросов приходится более 70%.

Схема 1. Динамика количества автотранспортных средств в Костанайской области за 2012-2016 годы

По данным Министерства внутренних дел Республики Казахстан

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха Костанайской области велись на 13 стационарных постах наблюдения в гг. Костанай, Рудный, Аркалык, Жетикара, Лисаковск и  поселке Карабалык.  По данным автоматических постов по Костанайской области случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экстремально высокого загрязнения (ЭВЗ) атмосферного воздуха не были зарегистрированы. По данным стационарной сети наблюдений, уровень загрязнения городов Костанайской области оценивался низким.[По данным Министерства внутренних дел Республики Казахстан]

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Поверхностные водоемы Костанайской области отнесены к Тобол–Тургайскому водному бассейну. Протяженность рек Тобол и Торгай свыше 500 км, рек длиной свыше 100 км — 21, водотоков длиной более 10 км около 310, более половины из них представляют временные водотоки. В пределах области насчитывается около 5000 озёр, суммарная площадь которых составляет 2 процента от общей площади территории области, около 20% озёр расположены в северной части области; 60% — в южной. Восемьдесят процентов озёр имеют площадь зеркала менее 1 км2. Наиболее крупными являются озёра Кушмурун, Сарыкопа, Аксуат и Сарымоин.

Река Тобол относится к большим водотокам и является трансграничной, протекает по территории 2-х государств – Республики Казахстан и Российской Федерации.

В Костанайской области эксплуатируется 10 водохранилищ для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд городов, крестьянских хозяйств, садовых обществ и использования в промышленных целях.

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод на территории Костанайской области проводились на 9 водных объектах: реки Тобыл, Айет, Тогызак, Уй, Желкуар, Обаган, водохранилища Аманкельды, Каратомар, Жогаргы-Тобыл. Качество воды водных объектов на территории Костанайской области оценивается следующим образом:

вода «умеренного уровня загрязнения» — реки Тобыл, Тогызак, Уй, водохранилище Каратомар; вода «высокого уровня загрязнения» — реки Айет, Желкуар, Обаган, водохранилища Аманкельды, Жогаргы Тобыл.

Качество воды по БПК5 оценивается как «нормативно чистая» — реки Тобыл, Айет, Уй, Тогызак, Желкуар, вдхр. Каратомар, Жогаргы Тобыл; «умеренного уровня загрязнения» — река Обаган, вдхр. Аманкельды.

На территории области зафиксировано 3 случая ВЗ: река Тогызак – 1 случай ВЗ, река Айет – 1 случай ВЗ, река Тобыл- 1 случай ВЗ.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

В Костанайской области произошли 4 случая несанкционированных сбросов в поверхностные водоемы от предприятий:

— Филиал АО «Алюминий Казахстана» КБРУ, сброс карьерных вод в систему озер Карамса – Кендерли. Сброс рудничных сточных вод производится после предварительной очистки на локальных очистных сооружениях в виде отстойников;

— ГКП «Костанай-Су», сброс промывных вод с фильтровальной станции водоподготовки в р.Тобол без очистки;

— ТОО КРК «Разрез Приозерный», сброс карьерных вод в оз. Кушмурун без очистки;

— ГКП «Верхне-Тобольский рыбопитомник», сброс в р.Тобол без очистки.

Земельный фонд Костанайской области, по данным областного управления земельными ресурсами, составляет 19 600,1 тыс. га. В структуре земель сельскохозяйственные угодья составляют 18129,3 тыс. га или 92,5% общей площади региона.

Распределение земель по категориям за 2016 год, тыс. га:

сельскохозяйственного назначения -10586,7

земли населенных пунктов – 1555,8

земли промышленности и др. – 199,4

особо охраняемых природных территорий – 658,0

лесного фонда – 541,0

водного фонда — 66,7

земли запаса — 5992,5

нарушено при строительстве объектов – 37,9

Всего земель – 19600,1

Согласно информации ГУ «Управление по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области», по области числится 703,4 тыс. га эродированных сельскохозяйственных угодий (пашня). Учреждением выявлено 100,722 тыс. га земельных участков, подвергнутых деградации из-за не рационального использования земельных участков сельхозназначения, в части обеспечения охраны земель от деградации.

По данным ГУ «Управление земельных отношений акимата Костанайской области», в области числится – 37 757 га нарушенных земель, из них отработанных нарушенных земель -13 978 га.

В весенний и осенний период РГП «Казгидромет» проводил мониторинг состояния загрязнения почв тяжёлыми металлами в городах Костанай, Аркалык, Лисоковск, Рудный и в поселках Варваринка, Житикара.

За весенний период в пробах почв г. Костанай содержание свинца находилось в пределе 0,4-0,5 ПДК, кадмия -0,16-0,22 ПДК, меди – 0,02-0,45 ПДК, хрома– 0,03-0,15 ПДК, цинка –0,15 – 0,9ПДК.

За осенний период в пробах почв г. Костанай содержание свинца находилось в пределах 9,9-29,0 мг/кг, меди – 0,24-4,35 мг/кг, хрома – 0,30-0,74 мг/кг, цинка – 4,50-17,4 мг/кг, кадмия – 0,07-0,16 мг/кг.

За весенний и осенний периоды в пос.Варваринка в пробах почв концентрации кадмия, свинца, цинка, меди и хрома находились в пределах 0,003- 23,6 мг/кг и не превышали допустимую норму.

За весенний и осенний периоды в пос. Житикара в пробах почв концентрации кадмия, свинца, цинка, меди и хрома находились в пределах 0,03-27,30 мг/кг и не превышали допустимую норму.

За весенний период в пробах почв г. Аркалык содержания свинца находились 0,5-1,4 ПДК, остальных тяжелых металлов в пределах 0,04-0,8 ПДК.

За осенний период в пробах почв г. Аркалык содержание свинца находилось в пределах 17,8-46,3 мг/кг, меди – 0,43-2,6 мг/кг, хрома – 0,15-2,2 мг/кг, цинка – 11,3-21,3 мг/кг, кадмия – 0,15-0,37 мг/кг.

За весенний период в пробах почв г. Лисаковск содержание меди находилось в пределах 0,06-1,9 ПДК, остальных тяжелых металлов в пределах 0,01 – 0,5 ПДК.

За осенний период в г. Лисаковск в пробах почв концентрации кадмия, свинца, цинка и хрома находились в пределах 0,05-12,60 мг/кг.

За весенний и осенний периоды в г. Рудный в пробах почв концентрации кадмия, свинца, цинка, меди и хрома находились в пределах 0,01-26,10 мг/кг и не превышали допустимую норму.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

По состоянию на 31 декабря 2016 года в Костанайской области зарегистрированы 75 недропользователей, имеющих 104 контракта на недропользование.

В 2016 году на территории государственного лесного фонда зарегистрировано 25 случаев лесных пожаров на общей площади 107,067 га.

За 2016 год работниками лесной охраны было проведено 860 рейдов по охране лесов, животного мира и особо охраняемых природных территорий, выявлено 170 лесонарушений всех видов.

На территории Костанайской области имеются 15 особо охраняемых природных территорий, в том числе:

— 1 государственный природный заповедник (Наурзумский).

— 1 государственный природный резерват «Алтын Дала».

— 3 государственных природных (зоологических) заказника республиканского значения (Тоунсорский, Жарсор-Уркашский, Михайловский).

— 10 памятников природы (ботанические).

Таким образом, площадь особо охраняемых природных территорий Костанайской области составляет 818 976,6 га, из них лесные угодья занимают 39 106 га, нелесные – 779 870,6 га. Кроме 15 ООПТ, в области имеется элемент экологической сети — экологический коридор «Ыргыз-Торгай-Жыланшык» общей площадью 2 007 582 га.

По данным РГП «Казгидромет», наблюдения за уровнем гамма излучения на местности осуществлялись ежедневно на 6-ти метеорологических станциях (Жетыкара, Караменды, Карасу, Карабалык, Костанай, Сарыколь) и на 3-х автоматических постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха г.Костанай (ПНЗ№2; ПНЗ№4), г.Рудный (ПНЗ№5). Средние значения радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы по населенным пунктам области находились в пределах 0,08-0,21 мкЗв/ч.  В среднем по области радиационный гамма-фон составил 0,11 мкЗв/ч и находился в допустимых пределах.

Средняя величина плотности радиоактивных выпадений по области составила 1,2Бк/м2, что не превышает предельно-допустимый уровень.

Более подробная информация по рациационной обстановке региона размещена сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Объем образования твердых бытовых отходов в 2016 году составил 454,0 тыс. тонн (528 кг/чел/год). Доля переработки (включая сортировку) ТБО составила в 2016 году 0,1%. Услугами вывоза мусора охвачены 45,0% населения области. Практически весь объем образованных отходов размещается на 310 полигонах и свалках, из которых 105 (34%) имеют необходимые правоустанавливающие и разрешительные документы. В области функционируют 14 предприятий по сбору, сортировке, переработке ТБО. С февраля 2016 года в городах Костанай, Рудный, Житикара и в пос.Затобольск Костанайского района успешно функционирует система раздельного сбора отходов пластика, бумаги, стекла и жестяных банок. Раздельный сбор осуществляют такие предприятия как ТОО «Атамекен 4 плюс» (г.Костанай, г.Рудный, п.Затобольск) и ТОО «Соцсервис» (г.Житикара). Установлены решетчатые контейнеры объемом 2,5 куб. метра для сбора отходов пластика и Эко-баки для сбора отходов бумаги, пластика, стекла и жестяных банок. Общее количество установленных контейнеров составляет около 900 единиц.

Акиматом области ведутся работы по разработке ПСД строительства мусоросортировочной линии (ручная сортировка) в г. Костанай, а также прорабатывается вопрос о возможности финансирования проекта Всемирным банком в рамках заключенного соглашения о партнерстве с Правительством Республики Казахстан.

Костанайская область относится к энергодефицитной, и недостающий объем электроэнергии поставляется с Павлодарского энергокомплекса.

В соответствии с Перечнем энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, до 2020 года планируется реализация следующих объектов ВИЭ:

— проект «Строительство ВЭС мощностью 1,5 МВт —  ТОО «Алатау Энерготрейд Лимитед»;

— проект «ВЭС в районе г. Аркалык мощностью 48 МВт» — ТОО «KazWindEnergy».

 в Карасуском районе, на территории животноводческой фермы ТОО «Караман-К», с 1 августа 2015 года действует комплекс по переработке органических отходов в биогаз. Общая стоимость проекта составила 399 млн тенге, установленная мощность 0,3 МВт. За 2016 год биогазовой установкой выработано 167 тыс. кВт.ч электроэнергии для собственных нужд предприятия.