Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Мангистауская область

По официальным статистическим данным, объем промышленных выбросов в атмосферный воздух по области составил 65,8 тыс. тонн, объем выбросов сернистого ангидрида — 1,1 тыс. тонн; объем выбросов диоксида азота — 9,6 тыс. тонн; объем выбросов твердых частиц — 2,9 тыс. тонн; объем выбросов угарного газа — 8,2 тыс. тонн.

В Мангистауской области на 01.01.2017 года зарегистрировано 174 143 автотранспортных средства. Из них 165 971 единица   является самоходным транспортным средством, в том числе 84 992 единицы, или 48,8 % всего автотранспорта области имеет газобаллонную систему. По области на 1.01.2016 года действуют 180 автогазозаправочных станций.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха Мангистауской области РГП «Казгидромет» велись в гг. Актау, Жанозен и пос. Бейнеу на 7 стационарных постах. По данным стационарной сети наблюдений, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Актау и Жанаозен оценивался низким. По городам Актау и Жанаозен средняя концентрация озона составляла 1,2 ПДКс.с., остальные загрязняющие вещества не превышали ПДК.

По данным стационарной сети наблюдений, уровень загрязнения атмосферного воздуха пос. Бейнеу оценивался повышенным. По поселку средняя концентрация озона составляла 2,5 ПДКс.с., остальные загрязняющие вещества не превышали ПДК.

Более подробная информация по загрязнению атмосферного воздуха Мангистауской области размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Мангистауская область занимает 75 % казахстанской части Каспийского моря. 57 % населения области или 330 тыс. человек потребляет опресненную морскую воду. Больше половины населения живут на прибрежной зоне моря.

Каспийское море тянется с севера на юг на протяжении 1200 км, средняя ширина его — 320 км, длина береговой линии области (по изолинии -27 м) составляет 1399,5 км. Общая длина береговой линии Каспия – около 7000 км. Площадь водной акватории – 371000 кв. км; морской уровень ниже уровня океана на 28,5.

Максимальная глубина моря – 1025 м (в южной части). Глубина средней части – 400 м, глубина шельфа (северной и северо-восточной части) около 0-8 м. Самые крупные заливы на территории Казахстана – Комсомолец, Мангышлакский (Мангыстау), Кендерли, Казахский, Кара-Богаз-Гол, и т.д. Полная территория 50-ти островов около 350 кв. км. Реки Волга, Урал и Эмба вливаются в Каспийское море от северной стороны.

Также на территории Мангистауской области имеется искусственно созданное озеро Караколь. Это озеро возникло 40-45 лет назад на месте одноименного сора в 10-15 километрах к юго-востоку от г. Актау, административного центра Мангистауской области Республики Казахстан. Водоем, по сути, является прудом-охладителем, так как в него сливается разогретая морская вода (нормативно чистая), использовавшаяся для охлаждения энергетического оборудования тепловых станций ТОО «МАЭК-Казатомпром». Далее, уже остуженная, вода поступает через сбросной канал обратно в Каспийское море.

На Караколе можно встретить виды, занесенные в Красную книгу Казахстана и даже в Красный список Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП): три вида  веслоногих (кудрявый и розовый пеликаны, малый  баклан), один вид фламингообразных (фламинго), пять видов аистообразных (желтая цапля, египетская  цапля, малая белая цапля, колпица, каравайка), три вида гусеобразных (лебедь-кликун, белоглазый нырок и савка), один вид чаек (черноголовый хохотун), которые бывают только на пролете, то есть во время осенних или весенних миграций.

Искусственное озеро Караколь уникально тем, что дало пристанище в суровых условиях пустыни десяткам тысяч птиц, среди которых встречаются редкие и исчезающие виды. С 1986 года Караколь вошел в состав Карагие-Каракольского государственного зоологического заказника республиканского значения.

Наблюдения за качеством морских вод РГП «Казгидромет» проводились на следующих прибрежных точках, вековых разрезах, месторождениях и с помощью буйковых станции: акватория моря на СЭЗ «Морпорт Актау», Мангышлак – о. Чечень, Песчаный – Дербент, Дивичи – Кендирли, Форт-Шевченко, Фетисово, акватория дамбы на побережье АО «ММГ», район п.Курык, приграничная территория Среднего и Южного Каспия (маяк Адамтас), Каламкас, Каражанбас, Арман, буйковые станции п. Баутино и район о. Кулалы.

В 2016 году качество воды Среднего Каспия характеризуются как «нормативно-чистая».

Наблюдения за качеством морских вод на акватории СЭЗ «Морпорт Актау» проводились в 2016 году по 4 гидрохимическим створам (точкам): 1 створ – северная часть акватории — створ водозаборного канала; 2 створ – центральная часть акватории – район судоходного канала, нефтяной терминал морпорта; 3 створ – южная часть акватории — причал нефтеналивной эстакады, нефтяной терминал «Казтрансойл»; 4 створ – фоновая, вне акватории СЭЗ.

Пробы морских вод были проанализированы на содержание взвешенных веществ, рН, растворимого кислорода, БПК5, ХПК, минерализация, сухого остатка, сульфатов, кальция, магния, хлоридов, карбонатов, азота аммонийного, нитритов, нитратов, суммы азота, фосфатов, железа общего, нефтепродуктов, АПАВ, летучих фенолов, металлов (медь, цинк, никель, свинец, марганец и хром (6+).

В 2016 году на всех точках акватория морского порта качество воды характеризуются как «нормативно-чистая». В сравнении с 2015 годом качество воды Среднего Каспий и СЭЗ «Морпорт Актау» не изменилось.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Наличие земель и распределение их по категориям, собственникам земельных участков, землепользователям и угодьям на 2016 год

Всего земли – 16559,7 из них:

I- земли сельскохозяйственного назначения – 5338,1

II- земли населенных пунктов — 985,5

III- земли промышленности и др. — 267,5

IV- земли особо охраняемых природных территорий — 223,7

V- Земли лесного фонда — 241,6

VI- земли запаса- 9 503,3

VII- площадь земель рекультивированных – 0,88 тыс. га

РГП «Казгидромет» проводит отбор проб почв на 4 месторождениях (Дунга, 3 точки), Жетыбай (3 точки, Каражанбас и Арман) Мангистауской области. Анализировалось содержание в почве нефтепродуктов и металлов (медь, марганец, хром (6+), свинец, никель, цинк). На месторождениях концентрация нефтепродуктов находилась в пределах 0,025-0,04 %, содержание хрома (6+), марганца, свинца, цинка, никеля, меди не превышало допустимую норму.

Для определения содержания тяжелых металлов в почве РГП «Казгидромет» в весенний и осенний периоды были отобраны пробы почв в городах Актау, Жанаозен, Форт-Шевченко, в поселке Бейнеу и в районе хвостохранилища Кошкар-Ата. Содержания определяемых тяжелых металлов не превышали допустимой нормы. Также РГП «Казгидромет» в весенний и осенний период проводит наблюдение за состоянием загрязнения донных отложений моря на прибрежных станциях, месторождениях и на станциях вековых разрезов области.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

В настоящее время проблема борьбы с подвижными песками становится актуальной для многих аридных регионов Казахстана, особенно в областях активного преобразования, к которым относятся и песчаные массивы Туйесу Каракиянского района, Бостанкум и Кызылкум Мангистауского района.

В 2016 году работа продолжается в 4-х населенных пунктах: Сенек, Уштаган, Тущукудук, Шебир. Здесь применяется комплексный метод борьбы с подвижными песками, что включает механическую защиту (устройство преград из местного материала) и фитомелиорацию. Основными растениями являются Саксаул, Жузгун и Тамарикс.

На территории Мангистауской области зарегистрировано 38 недропользователей занимающихся разведкой, добычей нефти и газа и попутно извлекаемых компонентов. Добыто сырой нефти за 2015 год 18470,5 тыс. тонн, за 2016 год – 18068,7 тыс. тонн. Добыча природного газа в 2016 году составила 2888,2 млн куб. метров.

В Мангистауской области общая площадь лесных заповедных зон составляет 464,7 тыс. га.

В области имеется 2 государственных учреждения по охране лесов и животного мира: Бейнеуское ГУ и Самское ГУ. Площадь Бейнеуского и Самского ГУ за 2016 год составляет 241598,77 га.

Источником радиоактивного загрязнения на территории Мангистауской области является хвостохранилище Кошкар-Ата. Хранилище урансодержащих отходов химического производства «Кошкар-Ата» является наиболее серьезной экологической проблемой Прикаспийского региона.

По данным наблюдений РГП «Казгидромет», радиационный гамма-фон и плотность радиоактивных выпадений в приземном слое атмосферы в Мангистауской области находился в допустимых пределах.

Контроль за радиоактивным загрязнением приземного слоя атмосферы на территории Мангистауской области осуществлялся на 3-х метеорологических станциях (Актау, Форт-Шевченко, Жанаозен) путем отбора проб воздуха горизонтальными планшетами. На станциях проводился пятисуточный отбор проб.

Среднесуточная плотность радиоактивных выпадений в приземном слое атмосферы на территории области колебалась в пределах 0,7–1,9 Бк/м2. Средняя величина плотности выпадений по области составила 1,1 Бк/м2, что не превышает предельно-допустимый уровень.

Объем образования твердых бытовых отходов в 2016 году составил 151,8 тыс. тонн (250 кг/чел/год), из них отсортировано и переработано в 2016 году 8,7%. Услугами вывоза мусора охвачены 86,7% населения.

Количество полигонов и свалок ТБО по области составляет 28, из них 8 (28,6%) имеют правоустанавливающую и разрешительную документацию. С целью улучшения экологического состояния крупных населенных пунктов области разработано ПСД строительства полигонов ТБО в селах Акшукур, Таучик и Акжигит. Разработано ТЭО строительства полигонов ТБО сс. Жангылды, Тущыкудык, Шайыр Мангистауского района, сс. Мунайшы, Болашак Каракиянского района, с. Боранкул Бейнеуского района и с. Кызылозен Тупкараганского района.

На территории области 3 предприятия осуществляют деятельность по сбору, сортировке и переработке ТБО. Поэтапно внедряется раздельный сбор ТБО у источника образования. Так, для внедрения раздельного сбора ТБО ТОО «IT ProfService» установлены 120 сеточных контейнеров для пластиковой тары в г. Актау. Планируется обеспечить сеточными контейнерами все мусорные площадки г.Актау. Между ТОО «Каспий оперейтинг» и ТОО «Таза алем Кз» подписан меморандум о сортировке ТБО объемом 40 000,0 тонн в год.

На сегодняшний день населенные пункты Мангистауской области обеспечены контейнерами для ТБО только на 30%.  В г.Актау установлено 27 специальных контейнеров для сбора у населения ртутьсодержащих ламп. За 2016 год утилизировано 476 820 штук ртутьсодержащих ламп.

В соответствии с Перечнем энергопроизводящих организаций, использующих ВИЭ, до 2020 года планируется реализация следующих объектов ВИЭ:

— проект «Строительство ВЭС в районе г. Форт-Шевченко Мангистауской области мощностью 42 МВт» — ТОО «SouthWindPower»;

— проект «Строительство СЭС мощностью 2 МВт в районе с. Батыр Мунайлинского района Мангистауской области» — ТОО «GroupIndependent»;

— проект «Строительство СЭС мощностью 5 МВт в Мунайлинском районе Мангистауской области» — ТОО «БЕСТ-Групп НС»;

— проект «Строительство ВЭС мощностью 5 МВт в Тупкараганском районе Мангистауской области» — ТОО «БЕСТ-Групп НС».