Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Павлодарская область

Павлодарская область подвержена высокому техногенному загрязнению, поскольку на территории области осуществляется хозяйственная деятельность таких крупных отраслей экономики, как энергетика, черная и цветная металлургия, горнодобывающая, нефтеперерабатывающая и химическая промышленность.

Валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух формируется от промышленных предприятий, расположенных в трех городах области, так 48% выбросов формируются в г. Экибастуз, 24% — г. Аксу и 26% — в г. Павлодар.

В 2016 году объем выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников составила 542,7 тыс. тонн. За аналогичный период 2015 года – 552,9 тыс. тонн.

Выбросы от передвижных источников в 2015-2016 году находятся на уровне 43,0 тыс. тонн.

Схема 1. Динамика количества автотранспортных средств в Павлодарской области за 2012-2016 годы

Наблюдения за состоянием качества атмосферного воздуха Павлодарской области велись на 10 стационарных постах наблюдения РГП «Казгидромет» в городах Павлодар, Екибастуз, Аксу. По данным стационарной сети наблюдений, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Павлодар, Екибастуз и Аксу оценивался низким. Уровень загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с 2015 годом в гг. Павлодар и Аксу не изменялся, в г.Екибастуз снизился с «повышенного» до «низкого» уровня.

Более подробная информация по загрязнению атмосферного воздуха Павлодарской области размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

На территории Павлодарской области основным водным объектом является трансграничная река Ертис, отнесенная к водоемам 1 категории качества воды, используемой для питьевого водоснабжения.

Основным потенциальным загрязнителем реки Ертис сточными водами после городских очистных сооружений (ГОС) г. Павлодар является ТОО «Павлодар-Водоканал».

качество воды реки Иртыш оценивается как «умеренного уровня загрязнения».

Кроме реки Иртыш на территории области имеется 7 водохранилищ, 398 озер, 130 временных водотоков и малых рек, наиболее значительными из которых являются реки Шидерты, Оленты, Селеты, Ащису, Тундык, Карасу.

Канал имени Каныша Сатпаева, протяженность которого по Павлодарской области составляет 275 км, существенно дополняет природные водные ресурсы области, обеспечивая водой ряд районов с многочисленными населенными пунктами, являясь для них порой единственным источником водоснабжения.

Качество воды в канале характеризуется аналогичным качеству речной воды Иртыша.

В Павлодарской области на особо охраняемой природной территории, включая Баянаульский государственный национальный Природный Парк расположены озера Жасыбай, Торайгыр, Сабындыколь и Биржанколь, состояние которых требует особого внимания.

Более подробная информация по результатам наблюдений за качеством поверхностных вод по гидрохимическим показателям размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Павлодарская область располагает значительными ресурсами земли, пригодными для ведения сельскохозяйственного производства.

Однако, степень пригодности земель для ведения сельского хозяйства по районам разная, а в целом по области низкая. Средний (по области) балл бонитета пахотных угодий составляет 18, удельный вес высокопродуктивных пастбищных угодий – лишь 4 %. Область богата пойменными сенокосными угодьями, но половина из них — это переувлажненные и заболоченные участки.

Общая площадь земель области составляет 12 млн 470,5 тыс.га, в том числе:
— земли сельскохозяйственного назначения 5 млн 497,7 тыс.га (2015 г.- 5 млн 154,1 тыс.га)
— земли населённых пунктов – 1 млн 753,2 тыс.га (2015 г.- 1 млн 754 тыс.га)
— земли промышленности, транспорта, связи – 129,1 тыс.га (2015 г.-128,5 тыс.га)
— земли особо охраняемых природных территорий — 357,9 тыс.га
— земли лесного фонда — 127,5 тыс.га
— земли водного фонда — 78,9 тыс.га
— земли запаса – 4 млн. 526,2 тыс.га (2015 г.- 4 млн. 869,6 тыс.га)

Площадь в категории земель сельскохозяйственного назначения увеличилась на 343,6 тыс.га за счет предоставления из земель запаса и составила 5 млн 497,7 тыс.га (2015 г.- 5 млн 154,1 тыс.га).

Наблюдения за состоянием загрязнения почв тяжелыми металлами РГП на ПХВ «Казгидромет» проводились в весенний и осенний период в городах Павлодар и Аксу.

За весенний период в г. Павлодар пробах почв концентрации кадмия, свинца, цинка, меди и хрома находились в пределах 0,07-1,0 ПДК и не превышали допустимую норму. За осенний период в пробах почв г. Павлодар концентрации хрома находились в пределах 0,3-5,4 мг/кг, свинца – 17,4-33,6 мг/кг, цинка – 8,6-27,4 мг/кг, меди – 0,7-3,5 мг/кг, кадмия – 0,1-0,33 мг/кг. За весенний период в пробах почв г. Аксу концентрации кадмия, свинца, цинка, меди и хрома находились в пределах 0,1-2,0 ПДК и не превышали допустимую норму. За осенний период в пробах почв г. Аксу концентрации хрома находились в пределах 0,87-13,4 мг/кг, свинца – 22,6-37,9 мг/кг, цинка – 12,3-27,6 мг/кг, кадмия – 0,1-0,33 мг/кг и меди – 1,3-2,7 мг/кг.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

В области по состоянию на конец 2016 года зарегистрировано 67 недропользователей, общее количество заключенных контрактов на недропользование – 75, в том числе по общераспространенным полезным ископаемым – 45, твердым полезным ископаемым – 20,  подземным водам – 5,  не связанным с разведкой и добычей – 5. Кроме того, Управлением недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области за 2016 года выдано 10 разрешений на проведение разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Площадь лесов Павлодарской области, находящихся в ведении государственного лесного фонда, составляет 478,7 тыс. га, из них покрытая лесом 249,9 тыс. га. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 346,4 тыс. га, в том числе покрытая 156,3 тыс. га.

В области существует 4 крупных ООПТ: Государственный лесной природный резерват «ЕртісОрманы» — общая площадь составляет 277961 га; РГУ «Баянаульский государственный национальный природный парк» — общая площадь парка составляет 50688 га, в том числе покрытая лесом –13 281 га; Государственный зоологический заказник «Кызыл-Тау» — площадью 60 тыс.га, в том числе горы – 50100 га, сепи – 8600 га, пашни – 1200 га, леса – 200 га. Заказник является долгосрочным резерватом, созданный с целью сохранения и восстановления ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и исчезающих видов животных и растений и Государственный природный заказник «Пойма реки Иртыш» (комплексный) — общая площадь 377133 га.

Охотничьи промысловые звери в области представлены более 18 видами, птицы — более 20 видами, обитающие и встречающиеся на территории области. В Красную книгу занесено 14 видов птиц и 2 вида животных.

Наблюдения за уровнем гамма излучения на местности осуществлялись ежедневно на 7-и метеорологических станциях (Актогай, Баянаул, Ертис, Павлодар, Шарбакты, Екибастуз, Коктобе) и на 4-х автоматических постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха гг. Павлодар,  Аксу, Екибастуз.

В среднем по области радиационный гамма-фон составил 0,12 мкЗв/ч и находился в допустимых пределах.

Также РГП на ПХВ «Казгидромет» производил контроль за радиоактивным загрязнением приземного слоя атмосферы на территории Павлодарской области, осуществлялся на 3-х метеорологических станциях.Средняя величина плотности выпадений по области составила 1,1 Бк/м2, что не превышает предельно-допустимый уровень.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

В Павлодарской области насчитывается 8 предприятий, работающих с источниками ионизирующего излучения.

Объем образованных в 2016 году твердых бытовых отходов составил 647,5 тыс. тонн (835 кг/чел/год), переработано 2,7%. Остальной объем размещается на полигонах и свалках. Количество полигонов и свалок ТБО по области составляет 345, из них 1,2% соответствует экологическим требованиям и санитарным правилам.Услугами вывоза мусора охвачены 81,8% населения области.

В области раздельный сбор ТБО не внедрен, имеется 9 предприятий по приему и переработке ТБО. Осуществляется переработка макулатуры с производством рулонных, кровельных материалов и картонно-бумажных изделий.

Акиматом области проводится работа по привлечению частных инвестиций на строительство завода по переработке ТБО. Между Акиматом г. Павлодар и ТОО ATENA Environment Management подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на принятие необходимых мер для реализации инвестиционного проекта по строительству завода по переработке бытовых отходов на территории Павлодарской области. ТОО ATENA Environment Management  подготовлен бизнес план и ведется работа по определению экономически более выгодной технологии переработки ТБО. Также ведутся переговоры с потенциальными инвесторами ООО «СибИнвестГруп». Одним из предлагаемых технологий является осуществление переработки отходов в биотопливо.