Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Город Астана

Астана – столица Республики Казахстан. Территория города составляет 0,7 тыс. км². По административно-территориальному делению имеет три района: Алматы, Сарыарка и Есиль. Население города на начало 2017 года составило 972 692человека.

В условиях интенсивной застройки территории г. Астана и роста населения столицы объективно возрастает потребность в энергетических и водных ресурсах, транспортных перевозках и жилищно-коммунальных услугах, что ведет к увеличению объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Схема 1. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу

Заметный «вклад» в загрязнение воздушного бассейна столицы привносят автономные котельные, число которых ежегодно растет. Так, по состоянию на 31.12.2016г. в области насчитывается 231 единица автономных котельных.

Автомобильный парк является практически основным источником загрязнения окружающей среды, а также одним из источников, создающих высокий уровень шума и вибрацией.

Учитывая отсутствие госконтроля качества автомоторного топлива, влияющих на выбросы вредных веществ от выхлопных газов, основными загрязнителями атмосферного воздуха по г. Астана являются передвижные источники загрязнения, т.е. автотранспортные средства. На их долю приходится более 51% объема валовых выбросов загрязняющих веществ (90,89 тыс. тонн:177,23 тыс. тонн * 100% = 51,3%).

Схема 2. Динамика количества автотранспортных средств в г. Астана за 2012-2016 годы.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха велись на 7 стационарных постах в г. Астана. Также велись эпизодические наблюдения в столице на 3 точках (точка №1 – ЖК «Зеленый квартал» (район ТРК «Хан Шатыр»); точка №2 – «Городская больница №2» (район ЭКСПО); точка №3 – «Национальный музей» (район Пирамиды).

По данным стационарной сети наблюдений, уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался высоким.

В целом по городу средние концентрации взвешенных веществ составляли 2,4 ПДКс.с., диоксида азота – 1,9 ПДКс.с., концентрации остальных загрязняющих веществ – не превышали ПДК. По показателям СИ и НП воздух города более всего загрязнен диоксидом азота (в районе №4 поста).

За 2016 год число случаев превышения более 1 ПДКм.р. зафиксировано по взвешенным веществам – 997, взвешенным частицам РМ-2,5 – 35, взвешенным частицам РМ-10 – 1048, диоксиду серы – 1323, оксиду углерода – 48, диоксиду азота – 626, оксиду азота – 3, фтористому водороду – 78 случаев, а также превышения более 5 ПДКм.р.  по взвешенным веществам – 6, диоксиду азота – 4 и по фтористому водороду – 4 случая.

По данным эпизодических наблюдений, на точках №2 и №3 максимальная концентрация диоксида серы составила 1,3 ПДК. Концентрации остальных загрязняющих веществ, по данным наблюдений, находились в пределах допустимой нормы.

Более подробная информация по загрязнению атмосферного воздуха г.Астана размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Город Астана расположен в засушливой зоне, которая характеризуется ограниченностью водных ресурсов.

Река Есиль является основной и единственной водной артерией столицы с двумя небольшими притоками Сарыбулак и Акбулак.

Вячеславское водохранилище является практически единственным источником для удовлетворения хозяйственно-питьевых и промышленных нужд города, водообеспечением 67,2 млн м3/год (проектная емкость водохранилища 410,9 млн м3).

Промышленные сбросы на территории г. Астаны в водные объекты отсутствуют. Однако, характер загрязнений указывает на то, что основными причинами высоких загрязнений являются сбросы сточных вод с частного сектора, естественный паводковый сток с загрязненных территорий и природные климатические условия.

Контроль за санитарным состоянием водных объектов на территории столицы осуществляют городской и районные акиматы.

Особенностью рек Есильского бассейна является неравномерность распределения стока не только по сезонам года, но и по годам. Расходы воды в разные годы могут отличаться в сотни раз, что значительно осложняет хозяйственное использование ресурсов этих рек. В итоге это приводит к резкому повышению количества загрязняющих веществ в воде, появлению сине-зеленых водорослей, снижению качества вод.

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод на территории г.Астана проводились на 5 водных объектах (реки Есиль, Акбулак, Сарыбулак, вдхр.Вячеславское, канал Нура-Есиль).

В реке Есиль превышения ПДК были зафиксированы по веществам из групп главных ионов (сульфаты –1,8 ПДК), тяжелых металлов (медь – 1,6 ПДК, марганец – 2,9 ПДК, цинк – 2,7 ПДК).

В реке Акбулак превышения ПДК были зафиксированы по веществам из групп тяжелых металлов (медь – 2,2 ПДК, цинк – 4,9 ПДК, марганец – 2,8 ПДК), главных ионов (хлориды – 1,3 ПДК, магний –1,2 ПДК, сульфаты –3,1 ПДК), биогенных веществ (аммоний солевой – 1,4 ПДК, азот нитритный – 2,5 ПДК, фториды – 1,7 ПДК).

В реке Сарыбулак превышения ПДК были зафиксированы по веществам из групп тяжелых металлов (цинк – 5,4 ПДК, марганец – 2,0 ПДК), главных ионов (сульфаты – 5,9 ПДК, хлориды – 2,2 ПДК, кальций – 1,2 ПДК, магний – 2,3 ПДК), биогенных веществ (аммоний солевой – 5,1 ПДК, азот нитритный – 3,9 ПДК, фториды – 2,9 ПДК).

На канале Нура-Есиль превышения ПДК были зафиксированы по веществам из групп главных ионов (сульфаты – 4,5 ПДК, магний – 1,4 ПДК), тяжелых металлов (медь – 1,4 ПДК, марганец – 1,4 ПДК, цинк – 2,2 ПДК).

В водохранилище Вячеславское превышение ПДК были зафиксированы по веществам из группы тяжелых металлов (медь – 1,5 ПДК, цинк – 3,2 ПДК).

Качество воды по КИЗВ, в водных объектах на территории г. Астана, оценивается следующим образом: река Сарыбулак — «высокого уровня загрязнения»; реки Есиль, Акбулак, канал Нура-Есиль, вдхр. Вячеславское – «умеренного уровня загрязнения». В сравнении с 2015 годом качество воды рек Есиль, Сарыбулак, вдхр.Вячеславское, канала Нура-Есиль – существенно не изменилось.

Экстремально высокое и высокое загрязнения отмечены в реке Сарыбулак — 12 случаев ВЗ, в реке Акбулак – 2 случая ВЗ, озеро Султанкельды – 2 случая ЭВЗ, река Есиль – 5 случаев ВЗ.

Более подробная информация по загрязнению водных ресурсов г.Астана размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Подземные воды являются дополнительным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Астана. Начиная с северо-восточной границы в 5-50 км и севернее г.Астана  располагается Акмолинское месторождение  подземных вод (Кояндинский и Софиевский участки). В административном отношении Акмолинское месторождение подземных вод находится в Целиноградском районе Акмолинской области. Приурочено месторождение к одноименной мульде.

Акмолинская мульда является крупной наложенной синклинальной структурой с формой эллипса длиной до 70 км и шириной 40-50 км.

В непосредственной близости от города находится западная часть Кояндинского участка Акмолинского месторождения с эксплуатационными запасами подземных вод в количестве 9 тыс. м3/сут.

На территории Акмолинской области находятся 170 наблюдательных скважин (створов) для измерения уровня подземных вод и проведения тестов на качество воды.

Территория г. Астаны 71,0 тыс. га, общая протяженность линии границ 175,0 км, граничит с землями Целиноградского, Шортандинского и Аршалинского районов Акмолинской области. Город состоит из трех административных районов: Алматы — 20,6 тыс. га, Есиль — 31,2 тыс. га, Сарыарка — 19,2 га. Земельный фонд состоит из категорий земель: 15,0 тыс.га — Зеленый пояс, 4,4 тыс. га — Водный фонд, 12,7 тыс. га — сельскохозяйственные земли, 3,6 тыс. га – промышленность, транспорт, связь, оборона, 35,3 тыс. га – населенный пункт, в т.ч. 7,5 тыс. га — резерв.

Природно–рекреационные территории г. Астана составляют 34 770 га, в т.ч. парки, скверы, бульвары — 4 900 га, природно-ландшафтные территории -29 870 га.

По данным эколого-геохимического обследования почвы, относительно фонового загрязнения в г. Астана, в целом, характеризуются умеренным содержанием экологически опасных элементов.

По данным РГП «Казгидромет», за весенний период в пробах почвы, отобранных в различных районах г. Астана, содержание меди находилось в пределах 0,02 – 9,71 ПДК, хрома, свинца – 0,02 – 2,23 ПДК, кадмия и цинка – в пределах 0,06–0,1,05 ПДК.

В районе ТЭЦ-1 в пробах почв превышение обнаружено по свинцу 1,5 ПДК. На территории угла ул. Валиханова-Кенесары было обнаружено превышение по меди – 9,71 ПДК, цинка – 1,05 ПДК. В районе школы №3 (угол улиц Сейфуллина и Ауэзова) было обнаружено превышение по хрому – 2,2 ПДК. В районе ТЭЦ 2 концентрация хрома составила – 2,19 ПДК. На территории городского парка отдыха в пробах почвы содержание всех определяемых тяжелых металлов находилось в пределах нормы.

За осенний период в пробах почвы, отобранных в различных районах г. Астана, содержание меди находилось в пределах 0,92 – 6,0 мг/кг, хрома – 4,37 – 8,46 мг/кг, свинца – 0,65–1,2 мг/кг, цинка в пределах 5,12–32,83 мг/кг, кадмия – 0,66–1,85 мг/кг.

В районе городского парка отдыха было обнаружено превышение по хрому –1,3 ПДК, цинку– 1,4 ПДК. В районе угла улиц Валиханова и Кенесары было обнаружено превышение по меди – 2,0 ПДК и цинку –1,3 ПДК. В районе школы №3 (угол улиц Сейфуллина и Ауэзова) концентрация меди и хрома составили –1,4 ПДК. В районе ТЭЦ-1 в пробах почв превышение обнаружено по меди –1,4 ПДК. На территории ТЭЦ-2 в пробах почвы содержание всех определяемых тяжелых металлов находилось в пределах нормы.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Ведутся работы по созданию зеленой зоны столицы республики, которая с 1997 года достигла более 75 тыс. га

Схема 3. Зеленая зона г. Астана

По информации, предоставленной Департаментом по защите прав потребителей г.Астана Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК, за истекший 2016 год в столице отмечается стабильная радиационная ситуация, радиационные аварии на территории города не зарегистрированы.

В связи с тем, что на территории г.Астана отсутствуют объекты, занимающиеся переработкой природных источников излучения, не проводятся работы по добыче полезных ископаемых и не зарегистрированы факты выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду, в 2016 году не отмечено случаев образования радиоактивных отходов всех категорий.

В 2016 году по г. Астана образовано 394,9 тыс. тонн ТБО (449 кг/чел/год). Доля переработки (включая сортировку) ТБО составила в 2016 году 7,0%. Остальной объем ТБО размещается на городском полигоне. Услугами вывоза ТБО охвачены 100% населения города.

Размещение ТБО осуществляется в 1 ячейку нового полигона ТБО. В 2017 году завершается строительство 2-ой ячейки полигона. В 2016 году за счет средств республиканского и местного бюджетов рекультивирован старый полигон ТБО. На территории полигона ТБО имеется площадка для временного хранения и переработки строительных отходов.