Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Северо-Казахстанская область

Основными источниками поступления загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Северо-Казахстанской области являются объекты энергетики и промышленные предприятия и тавтотранспорт.

Областной центр г. Петропавловск, вносит наибольший вклад в загрязнение воздушного бассейна СКО. Здесь расположено предприятие, дающее около 48% валовых выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников области, АО «СевКазЭнерго» (ТЭЦ-2).

В 2016 году РГП «Казгидромет» проводил наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на 4 стационарных постах в г.Петропавловск. По данным стационарной сети наблюдений, уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался повышенным.

Были зафиксированы превышения более 1 ПДКм.р. по взвешенным частицам РМ-2,5 – 2, по взвешенным частицам РМ-10 – 129, по диоксиду серы – 3239, по оксиду углерода – 74, по озону – 138, по сероводороду – 12734, фенолу – 3, по аммиаку – 293 случая, а также были превышения более 5 ПДКм.р.  по сероводороду – 6295 и 1 случай по аммиаку. Также были выявлены превышения более 10 ПДКм.р.  по сероводороду – 3040 случаев.

По данным автоматических постов наблюдений по г.Петропавловск были зафиксированы 2563 случая высокого загрязнения (ВЗ) и 477 случаев экстремально-высокого загрязнения (ЭВЗ).

Также РГП «Казгидромет» проводил экспедиционные наблюдения за загрязнением воздуха в Северо-Казахстанской области в поселках Тайынша, Саумалколь, Булаево и с.Бескол. Измерялись концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота. Максимальная концентрация диоксида серы на точке №1 составила 2,280 ПДК, на точке №3 –1,564 ПДК, на точке №4 – 1,734 ПДК. Концентрации остальных загрязняющих веществ, по данным наблюдений, находились в пределах допустимой нормы.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

В 2016 году выбросы в атмосферу от стационарных источников составили 77,7 тыс. тонн.

По-прежнему остается проблема выбросов от автомобильного транспорта. На их долю в общем объеме валовых выбросов приходится более 70 %.

Схема 1. Динамика количества автотранспортных средств в Северо-Казахстанской области за 2012-2016 годы

Общее количество озер в области — 2328, с суммарной площадью 4600 км2. Озерность территории составляет около 3,5 % — самая высокая среди северных областей Казахстана. Количественно преобладают озера и озерные котловины с площадями около 1 км2, к наиболее крупным озерам (по площади водного зеркала) относятся: Селеты-Тенгиз, Шаглытенгиз, Теке, Киши-Карой. Наибольшими глубинами отличаются озера: Шалкар, Жаксы–Жангистау, однако преобладают озера с глубинами 1,5-2,5 м.Водные ресурсы Северо-Казахстанской области складываются из ресурсов р. Ишим с притоками (р. Акканбурлук, р. Иманбурлук), рек Селеты, Шагалалы, Камысакты, Ащысу, Карасу и других водотоков, имеющих временное течение.

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод на территории Северо–Казахстанской области проводились на реке Есиль и вдхр. Сергеевское. В реке Есиль превышения ПДК были зафиксированы по показателям из групп главных ионов (сульфаты – 1,2 ПДК, натрий – 1,1 ПДК), биогенных веществ (железо общее – 1,9 ПДК), тяжелых металлов (медь – 3,3 ПДК).

В вдхр. Сергеевское зафиксированы превышения по веществам из групп биогенных веществ (железо общее – 3,2 ПДК), тяжелых металлов (медь – 3,9 ПДК).

Качество воды реки Есиль оценивается как «умеренного уровня загрязнения»; вдхр. Сергеевское – «высокого уровня загрязнения».

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (http://kazhydromet.kz/ru/monitor_osreda).

Земельный фонд Северо-Казахстанской области, по данным баланса земель, на 1 ноября 2016 года составляет 9804,3 тыс. га, из них сельхозугодий 8405,1 тыс. га, в том числе пашни 4888,8 тыс. га.

Наблюдения за состоянием загрязнения почв тяжелыми металлами РГП «Казгидромет» проводились в весенний и осенний период в г. Петропавловск.

За весенний период в пробах почв г. Петропавловск содержания меди находились в пределах 1,4-3,5 ПДК и свинца — 0,3-1,2 ПДК, цинка — 0,3-0,6 ПДК, хрома и кадмия — 0,2-1,5 ПДК.  За осенний период в пробах почв г. Петропавловск содержания меди находились в пределах 0,53 – 6,50мг/кг и свинца – 18,36 – 54,60 мг/кг, цинка – 6,88 – 30,60 мг/кг, хрома –4,80-1,27 мг/кг и кадмия – 0,12-0,98 мг/кг.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Несмотря на то что значительная часть СКО расположена в лесостепной зоне, земли лесного фонда составляют лишь 7,1 % от площади области (689,8 тыс. га).

В пределах области организовано 12 лесных хозяйств и часть государственного национального парка природы (ГНПП) «Кокшетау» (Айыртауский район СКО).

Постановлением Правительства РК № 1074 от 10.11.2006г. образованы 4 государственных природных заказника: Смирновский (зоологический), Согровский (зоологический), Мамлютский (зоологический), Орлиногорский (ботанический), общей площадью 429,95 тыс. га.

Общая площадь земель лесного фонда области составляет 689,8 тыс.га, из них площадь лесных учреждений – 549,7 тыс.га, ГНПП «Кокшетау» на территории Северо-Казахстанской области — 134,511 тыс.га, дорожные службы области -5,5 тыс. га.

На территории области выделено 181,1 гектар памятников природы республиканского значения: Жанажол, Серебряный бор, Сосновый бор, Сопка «Орлиная гора и родниковый ключ», остров озера «Имантау», сопка «Обозрение», скальное отложение «Котелок», реликтовый массив, Острая сопка, сопка «Два брата», водопад с пещерой, Расколотая сопка.

В  2016 году в ходе радиационного контроля таможенными и пограничными службами не выявлены случаи превышения радиационного фона груза, следовавшего транзитом по территории области. В 2015 – 2016 гг. не осуществлялось извлечение из недр пород руд, отходов, содержащих радионуклиды.

На территории СКО расположено 5 законсервированных и ликвидированных урановых месторождений: в районе Г. Мусрепова – Шокпакское, Аккан-Бурлукское; в Айыртауском районе – Грачевское, Косачиное, Дергачевское.

В среднем по области радиационный гамма-фон составил 0,11 мкЗв/ч и находился в допустимых пределах.

В 2016 году РГП на ПХВ «Казгидромет» проводил контроль за радиоактивным загрязнением приземного слоя атмосферы на территории Северо-Казахстанской области на 2-х метеорологических станциях (Петропавловск, Сергеевка).

Средняя величина плотности выпадений по области составила 1,2 Бк/м2, что не превышает предельно-допустимый уровень.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

В 2016 году в области образовано 387,0 тыс. тонн ТБО (603,1 кг/чел/год). Сортировка и переработка ТБО составила в 2016 году 3,0%. Остальной объем ТБО размещается на полигонах и свалках (сократилось с 579 в 2015 году до 490 в 2016 году). Услугами вывоза мусора охвачены 45,3% населения области.

На сегодня из 490 объектов 14 (2,9%) соответствуют экологическим требованиям и санитарным правилам. В соответствии с Программами развития территорий районов на 2016-2020 годы в 2017 году планируется оформление 13 объектов размещения отходов, расположенных в районных центрах и крупных населенных пунктах.

Так, в г. Петропавловске установлено 271 новый контейнер, 310 контейнеров для сбора ПЭТ-тары, алюминиевых банок, макулатуры, отходов упаковочного полиэтилена, стеклобоя, различных видов пластмассы, выполнено устройство брусчатки и асфальтобетонного покрытия на 11 контейнерных площадках, приобретено 10 единиц спецтехники.

Построены пункты приема вторсырья: макулатуры, пластика, стекла и отработанной бытовой техники. В торговых центрах компании «Технодом» установлены эко-боксы для сбора электронного и электрического оборудования. В 2017 году при содействии Оператора РОП планируется установить 79 контейнеров для сбора отходов ртутьсодержащих ламп и батареек на территории области.

В г. Петропавловске в январе 2017 года за счет частных инвестиций и заемных средств АО «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс, объем сортировки составляет 20 тыс. тонн в год.

Возобновляемые источники энергии – источники энергии, непрерывно возобновляемые за счет естественно протекающих природных процессов.

Из всех видов возобновляемых источников энергии наибольшее развитие в Северо-Казахстанской области получила ветроэнергетика, так как в Северо-Казахстанской области высокий ветровой потенциал – 106 тыс. МВт при средней скорости ветрового потока 7-8 м/с. наиболее перспективными в этом направлении районами являются Тайыншинский, Г. Мусрепова, Есильский.

На сегодняшний день в регионе реализованы 3 объекта ВИЭ, суммарной мощностью порядка 6 МВт:

— ВЭС в с.Новоникольское Кызылжарского района мощностью 1,5 и 2 МВт

— ГЭС на реке Ишим в Шал-акынском районе мощностью 2,46 МВт

-Пилотный проект по строительству биогазовой установки реализует ТОО «БиоТЭС» (г.Астана) в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области. Установленная электрическая мощность установки составит 1 МВт, что позволит перерабатывать свыше 40 тонн сырья в сутки.