Национальный доклад о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов

Западно-Казахстанская область

По данным статистики, в области выбросов вредных веществ в атмосферу от стационарных источников в 2016 г составили – 42,5 тыс. тонн.

Аварийных выбросов за 2016 год, по предоставленным отчетам, не происходило.

По-прежнему остается проблема выбросов от автомобильного транспорта. На их долю в общем объеме валовых выбросов приходится более 70%.

Схема 1. Динамика количества автотранспортных средств в Западно -Казахстанской области за 2012-2016 годы

Общее количество автотранспорта составляет 195 931 ед., по возрасту их использования наибольшее количество это автотранспорт возрастом более 25 лет. Это связано с тем, что многие владельцы не снимают их с учета.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха Западно-Казахстанской области РГП «Казгидромет» велись на 6 стационарных постах в гг. Уральск, Аксай и пп. Березовка, Январцево. Кроме того, велись эпизодические наблюдения в г.Уральск (2 точки)  и  пос. Январцево (1 точка).

По данным стационарных сетей наблюдений г.Уральск, пп. Березовка и Январцево, атмосферный воздух характеризуется низким уровнем загрязнения. Атмосферный воздух г.Аксай характеризуется низким уровнем загрязнения.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод на территории Западно-Казахстанской области РГП «Казгидромет» проводились на 9 водных объектах: реках Жайык, Шаган, Дерколь, Елек, Шынгырлау, Сарыозен, Караозен, Кошимский канал, оз. Шалкар.

Качество воды Кошимского канала оценивается как «нормативно-чистая»; рек Жайык, Шаган, Дерколь, Елек, Шынгырлау, Сарыозен, Караозен оценивается как «умеренного уровня загрязнения»; вода в озере Шалкар — «высокого уровня загрязнения».

Качество воды по БПК5 во всех водных объектах оценивается как «нормативно-чистая». В сравнении с 2015 годом по БПК5 качество воды в реке Караозен – существенно не изменилось; в остальных водных объектах – улучшилось. Кислородный режим в норме.

Более подробная информация размещена на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Распределение земель по категориям за 2016 год, тыс. га:

-сельскохозяйственного назначения — 6225,4

-земли населенных пунктов – 2323,7

-земли промышленности и др. – 39,9

-особо охраняемых природных территорий – 12,4

-лесного фонда – 216,7

-водного фонда — 75,5

-земли запаса — 4775,2

-нарушено при строительстве объектов – 0,13

Всего земель – 15133,9.

В 2016 году в общем порядке 527 новым агроформированиям предоставлено 345,5 тыс. га земель, что увеличило долю вовлеченных в сельскохозяйственный оборот земель на 6%.

По площади территория области занимает шестое место в республике.

— Общая площадь земель, выведенных из оборота в результате загрязнения – нет

— Не подлежащие восстановлению земли – нет

— Площадь земель рекультивированных в 2010 году – 0,569 тыс. га

— Площадь опустынивания – нет

— Площадь рекультивированных земель по крупным предприятиям – 0,13 тыс.га

В весенний и осенний период РГП «Казгидромет» проводил мониторинг состояния загрязнения почв тяжёлыми металлами в г.Уральск. За весенний период в г. Уральск в пробах почв содержание хрома находилось 0,1- 0,5 ПДК, свинца – 0,02-0,06 ПДК, цинка – 0,14-0,55 ПДК, меди – 0,55-0,87 ПДК и кадмия – 0,32-0,84 ПДК.

За осенний период в пробах почв г. Уральск содержание хрома находилось  0,49-1,58 мг/кг, свинца – 0,65-2,3 мг/кг, цинка – 4,15-7,67 мг/кг, меди – 1,24-1,89 мг/кг, кадмия –0,09-0,18 мг/кг.

Полную информацию можно получить на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

На территории области имеется 51 недропользователь, из них: разработкой карьеров общераспространенных полезных ископаемых занимаются – 34, извлечением твердых полезных ископаемых – 3, углеводородное сырье  разведывает и  добывает – 9 (из них занятых разработкой и добычей – 2), добычей подземных вод занимаются – 5 недропользователей. Всего объектов недропользования – 60.

При крайней ограниченности лесов в Казахстане Западно-Казахстанская область занимает особое место по запасам лесных и охотничьих ресурсов. Это обусловлено как географическим положением, так и многообразием природных ландшафтов.

По данным государственного лесного фонда, численность диких животных за первое полугодие 2016 год указано в нижеследующей таблице 12.7.7.

Схема 2. Численность диких животных за 2016 год

По оперативным данным общая площадь государственного лесного фонда составляет 216,8 тыс. га, из них площадь покрытых лесом угодий 102,8 тыс. га (план — 102,8 тыс. га).

На территории Западно-Казахстанской области действуют десять объектов природозаповедного фонда государственного и областного значения. Среди них три объекта носят статус государственных заказников. Это Кирсановский, Бударинский и Жалтыркульский зоологические заказники.

С целью сохранения среды обитания, улучшения условий воспроизводства и охраны редких и исчезающих видов растений и животных на территории Западно-Казахстанской области созданы 7 объектов особо охраняемых природных территорий местного значения.

Наблюдения за уровнем гамма излучения на местности РГП «Казгидромет» осуществлялись ежедневно на 2-х метеорологических станциях (Уральск, Тайпак) и на 3-х автоматических постах наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха г.Уральск (ПНЗ №2; №3), Аксай (Аксай ПНЗ №4).

Средние значения радиационного гамма-фона приземного слоя атмосферы по населенным пунктам области находились в пределах 0,003-0,29 мкЗв/ч.

В среднем по области радиационный гамма-фон составил 0,11 мкЗв/ч и находился в допустимых пределах.

Подробную информацию можно получить на сайте РГП «Казгидромет» (https://kazhydromet.kz/ru/bulleten/okrsreda?year=2016).

Одиннадцать предприятий области в своей работе использует 81 источник ионизирующего излучения, с суммарной активностью 86907,77 ГБк. В 2016 году радиоизотопные источники на долговременное хранение не сдавались.

В 2016 году по области образовано 108,9 тыс. тонн твердых бытовых отходов  (173,9 кг/чел/год), из них  отсортировано и переработано 1,6%. Остальной объем ТБО размещается на 318 полигонах и свалках, из которых лишь 2,5% соответствуют экологическим требованиям и санитарным правилам. 409 (98,6%) объектов не соответствуют экологическим требованиям и санитарным правилам, 306 объектов требует рекультивации.

В городах Уральск и Аксай планируется строительство полигонов ТБО с мусоросортировочными линиями, которые будут также обслуживать близлежащие населенные пункты. Начаты работы по разработке ПСД на строительство полигонов ТБО в поселках Казталовка и Жалпактал Казталовского района, и п.Таскала Таскалинского района. Из средств местного бюджета выделено 9 млн тенге. Услугами вывоза мусора охвачены 60,8% населения области.

В настоящее время в области действуют 12 предприятий, осуществляющих раздельный сбор, сортировку и переработку ТБО.

В 2015 году начата разработка технико-экономического обоснования на строительство нового полигона ТБО с мусоросортировочным и мусороперерабатывающим комплексами, из средств местного бюджета выделено 20,2 млн тенге. Акиматом г.Уральск ведутся переговоры с представителями финской компании «Doranova» по реализации инвестиционного проекта с получением биогаза из тела полигона ТБО г. Уральск.